আজকে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্টের পছন্দে নতুন সরকার গঠনে এগোচ্ছে লেবানন।
আজকের বৈঠক টি সম্পূর্ণ ফরাসী পদ্ধতির নতুন নিয়মে নির্ধারন করা হবে। এক ফরাসী কূটনীতি সূত্রের মতে গত বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রপতি এমমানুয়েল ম্যাক্রোঁ বলেছিলেন যে, লেবাননের সরকারের শূন্যতার সংকট কাটিয়ে উঠতে আমাদের অবশ্যই স্পষ্টভাবে দৃষ্টিভঙ্গি ও রীতির পরিবর্তন করতে হবে।
আজ সোমবার (২২ মার্চ) লেবাননে নতুন সরকার গঠনে এগোচ্ছে এ তথ্যটি নিশ্চিত করেন, সংবাদ জগৎ এর লেবানন প্রতিনিধিঃ- মোঃ এ কে আজাদ।
গত বৃহস্পতিবার বিকেলে প্রজাতন্ত্রের রাষ্ট্রপতি জেনারেল মিশেল আউন এবং প্রধানমন্ত্রী মনোনীত সাদ হারিরির বৈঠকের পর প্যারিসে তার মতামত প্রকাশ করেন।
যদিও প্যারিসের তথ্য গুলি ফাঁস করেছে। লেবাননের রাজনৈতিক অস্থিরতা দূর করতে সরকার কে আরব নেতাদের মধ্যে চাপ প্রয়োগ করার প্রবণতা রয়েছে, সরকারের উচিত আগে একটি গঠনমূলক দৃষ্টিভঙ্গি করে নতুন সরকার গঠনের সম্ভাবনা তৈরি করতে হবে সেই সাথে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সদিচ্ছার অভাব দূর করতে সরকার কে এগিয়ে আসতে হবে।